Гражданское и коммерческое право
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Гражданское и коммерческое право

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
  • Административное право
  • Арбитражное право
  • Банковское право
  • Бухучет
  • Валютное право
  • Военное право
  • Гражданское право, коммерческое право
  • Избирательное право
  • Международное право, МЧП
  • Налоговое право
  • Общая теория права
  • Охрана природы, экология
  • Журнал "Право: Теория и Практика"
  • Предприятия и организации, предприниматели
  • Соцсфера
  • Статьи из эж-ЮРИСТ
  • Страхование
  • Таможенное право
  • Уголовное право, уголовный процесс
  • Юмор
  • Разное
  • Добавить материал
  • Семинары
    ПО для Юристов
    Книги new
    Каталог юристов
    Конференция
    ЮрЧат
    Фотогалерея
    О ЮрКлубе
    Гостевая книга
    Обратная связь
    Карта сайта
    Реклама на ЮрКлубе



    РАССЫЛКИ

    Подписка на рассылки:

    Новые семинары
    Новости ЮрКлуба


     
    Партнеры


    РЕКЛАМА



    Реклама на ЮрКлубе





    Добавлено: 22.05.2013


    Работник организации призван на военную службу. Может ли работодатель предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на время прохождения военной службы?

    Нина Скляр,
    старший юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

     

    По общему правилу в случае призыва работника организации на срочную военную службу трудовые отношения с ним расторгаются на основании п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ — призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

    Для прекращения трудового договора в связи с призывом на военную службу не требуется заявления работника или другого волеизъявления сторон. На основании ст. 83 ТК РФ трудовой договор прекращается в силу наступления обстоятельств, указанных в данной норме, работодатель осуществляет только документальное оформление факта прекращения трудового договора.

    В соответствии со ст. 128 ТК РФ по письменному заявлению работника может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется соглашением между работником и работодателем. В рассматриваемой ситуации такое соглашение неправомерно, поскольку осуществляется вне рамок трудовых отношений, которые были прекращены помимо их воли с момента призыва работника на военную службу.

    Основанием для прекращения трудовых отношений в порядке п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ может быть повестка о призыве на военную службу. Ее выдача призывнику предусмотрена п. 16 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663.

    ТК РФ не устанавливает срока, в течение которого работодатель должен оформить приказ о прекращении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу, поэтому стороны трудового договора определяют ее самостоятельно с учетом даты, указанной в повестке о явке на призывной пункт для прохождения военной службы.

    При этом днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно ТК РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность).

    Работодатель должен направить в течение двух недель в соответствующий военкомат сведения об увольнении призываемого по форме, предусмотренной Приложением № 9 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, разработанным Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ (пп. «а» п. 29 Рекомендаций).

    В ином случае должностное лицо организации, ответственное за военно-учетную работу (например, руководитель или назначенный приказом работник), может быть привлечено к административной ответственности по п. 3 ст. 21.4 КоАП РФ.

    Таким образом, работодатель не вправе предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на срок прохождения военной службы, поскольку трудовые отношения между ними подлежат прекращению независимо от воли сторон.

     










    [Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
    http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru