Гражданское и коммерческое право
ЮрКлуб - Виртуальный Клуб Юристов
МЕНЮ> Гражданское и коммерческое право

Новости
НП ЮрКлуб
ЮрВики
Материалы
  • Административное право
  • Арбитражное право
  • Банковское право
  • Бухучет
  • Валютное право
  • Военное право
  • Гражданское право, коммерческое право
  • Избирательное право
  • Международное право, МЧП
  • Налоговое право
  • Общая теория права
  • Охрана природы, экология
  • Журнал "Право: Теория и Практика"
  • Предприятия и организации, предприниматели
  • Соцсфера
  • Статьи из эж-ЮРИСТ
  • Страхование
  • Таможенное право
  • Уголовное право, уголовный процесс
  • Юмор
  • Разное
  • Добавить материал
  • Семинары
    ПО для Юристов
    Книги new
    Каталог юристов
    Конференция
    ЮрЧат
    Фотогалерея
    О ЮрКлубе
    Гостевая книга
    Обратная связь
    Карта сайта
    Реклама на ЮрКлубе



    РАССЫЛКИ

    Подписка на рассылки:

    Новые семинары
    Новости ЮрКлуба


     
    Партнеры


    РЕКЛАМА



    Реклама на ЮрКлубе





    Добавлено: 30.10.2006


    «ПОДАЧА»   ИЛИ   «ПОСТУПЛЕНИЕ»?

     
    Баранова Елена Евгеньевна, г. Москва
    lbaranova1@yandex.ru
    ОАО «НПК «Кедр-89»
    Ведущий специалист по развитию – патентный отдел
     
               Согласно п.1 ст.19 Патентного закона Р.Ф. (далее Закон Р.Ф.) «приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца устанавливается по дате подачи заявки в Федеральный орган…»
    Однако, во втором и в третьем абзацах вышеуказанного пункта отмечается: «приоритет полезной модели устанавливается по дате поступления в Патентное ведомство заявки, содержащей заявление о выдаче свидетельства, описание, формулу и чертежи.
    Приоритет промышленного образца устанавливается по дате поступления заявки, содержащей заявление о выдаче патента, комплект фотографий и описание».
    В каких таких нормативных документах обозначено понятие о приоритете?
    Если учесть, что приоритет в общем смысле слова означает первенство, то можно сказать, что приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца - это дата, на которую определяется новизна объекта промышленной собственности, как одно из условий его патентоспособности. Тогда можно ли считать «дату поступления заявки» аналогичной «дате подачи заявки»? Нет, поскольку документы заявки могут быть поданы не одновременно, что подтверждает п.2,ст.16,17,18 Закона Р.Ф. «датой подачи заявки….считается дата поступления в Федеральный орган…заявки …или дата поступления последнего документа, если указанные документы представлены не одновременно».
    Таким образом, приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца фиксируется путем поступления в Патентное ведомство заявки, содержащей полный пакет необходимых документов.
    Значит, основанием для закрепления права приоритета является правильно оформленная заявка, содержащая полный пакет необходимых документов, установленных патентным ведомством.
    В том случае, если несколько авторов претендует на защиту идентичных предложений, охранный документ выдается тому из них, кто в соответствии с законом пользуется правом приоритета.
    А поэтому разночтение фраз в вышеприведенных статьях Патентного закона Р.Ф. относительно начала исчисления приоритета, с даты подачи или поступления заявки вводит в заблуждение заявителя, изобретателя  и приведенные фразы являются, мягко говоря, «ложными».
             Для подтверждения вышеприведенных мною выводов, относительно конкретизации определения начала исчисления даты приоритета, обратимся к охранному документу (патенту).
    Согласно п.2 ст.26 Закона Р.Ф. «форму патента и состав указываемых в нем сведений устанавливает Федеральный орган…»
    Какие же сведения включены в охранный документ? Патент на изобретение включает следующие сведения:
    номер патента, название изобретения, патентообладатель, авторы, номер заявки, дата поступления заявки, приоритет, дата регистрации в Государственном реестре, истечение срока действия патента.
    В приведенных сведениях, указанных в патенте, не значится дата подачи заявки, а указана дата поступления заявки, что является более правильным, поскольку документы заявки могут быть поданы не одновременно. Как правило, дата приоритета однозначна дате поступления заявки.
    Итак, мое предложение сводится к следующему:
    Внести поправку в п.3 ст.3 Закона Р.Ф. относительно даты исчисления срока действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец  и считать срок  действия патента не с даты подачи заявки, а с даты поступления заявки, содержащей пакет необходимых документов или если заявлен приоритет, с даты приоритета;
    в п.1 ст.19, п.6,7, ст.21 Закона Р.Ф. внести коррективы:
    производить отсчет исчисления даты приоритета, публикации заявки, подачи ходатайства заявителя о проведении экспертизы по существу не с даты подачи
    заявки, а с даты поступления заявки, содержащей полный  пакет необходимых документов.      
    С целью обеспечения использования единой терминологии в Законе Р.Ф., предлагаю убрать второй и третий абзацы из  п.1, ст.19, а этот пункт  представить  в следующем виде:
    «приоритет изобретения, полезной модели, промышленного образца устанавливается по дате поступления заявки, содержащей пакет необходимых документов или по дате поступления последнего документа, если документы представлены не одновременно».      
    В п.2 ст. 16, 17, 18 Закона Р.Ф. заменить  фразу  «датой подачи заявки» на фразу «датой поступления заявки считается дата представления в Патентное ведомство пакета необходимых документов, прилагаемых к заявке  или дата поступления последнего документа, если указанные документы представлены не одновременно».
     Надеюсь, наконец-то процесс «пойдет», только с каких и до каких пор процесс будет «идти» в сторону ухудшения?  









    [Начало][Партнерство][Семинары][Материалы][Каталог][Конференция][О ЮрКлубе][Обратная связь][Карта]
    http://www.yurclub.ru * Designed by YurClub © 1998 - 2011 ЮрКлуб © Иллюстрации - Лидия Широнина (ЁжЫки СтАя)


    Rambler's Top100 Яндекс цитирования
    Перепечатка материалов возможна с обязательным указанием ссылки на местонахождение материала на сайте ЮрКлуба и ссылкой на www.yurclub.ru